Военнослужащие Бердянского пограничного отряда защищают морскую и сухопутную границу Украины на южном,   очень напряженном и ответственном участке.

,фото1 Сегодня в Чонгаре Херсонской области, слава Богу, мирно и тихо. Согласно законодательству, Крым сегодня является временно оккупированной территорией Украины.  Де-юре, в Чонгаре не государственная, а административная граница материка с Автономной республикой Крым, но, де-факто, ее надо держать на замке по-настоящему, без всяких скидок на отсутствие официальной государственной границы.  

Предлагаю вашему вниманию репортаж корреспондента газеты «Запорожье Индустриальное» Валентины Прядченко.

 

Пограничники оказались единственной хорошо организованной военной структурой, способной противостоять внешней опасности.

Бердянские пограничники были одними из первых, кому в последние дни февраля 2014 года пришлось не только непосредственно соприкоснуться с российской стороной, но и пережить первый шок от того, что вчерашние, да что там – вчерашние – многовековые добрые соседи и друзья оказались враждебной стороной. И не просто пережить, а очень быстро перестроиться и перейти от охраны границы к обороне. Ведь последние 10 лет Государственная пограничная служба Украины развивалась, по сути, как правоохранительный орган с соответствующими функциями, заданиями, подготовкой персонала, вооружением. В то же время армия, Вооруженные Силы превратились, прямо скажем, в Разоруженные Силы (не время и не место, да и не нам выяснять, кто в этом виноват), и пограничники оказались единственной хорошо организованной военной структурой, способной противостоять внешней опасности.

,фото2– Коренным образом изменилась задача – Бердянский отряд действует в боевых условиях, – сказал побывавший в первых числах июля в Бердянске командующий Государственной пограничной службой генерал армии Николай Литвин. – Перед ним стоит задача на каждом участке сделать все, чтобы к нам не прошли диверсанты, террористы, и мирная жизнь людей не была нарушена. Мы видим до чего довели Донбасс те, кто, якобы, воюет за какую-то идею. Главная идея для нас – мир и покой. Эту задачу приходится отстаивать с оружием в руках.

Отдел пограничной службы “Чонгар” в последнем населенном пункте перед Крымом – один из таких участков. Его пришлось создавать с нуля.

Капитан Андрей Ланош, начальник 3-го отделения инспекторов пограничной службы, прибыл на новое место 30 марта, когда история отдела пограничной службы “Чонгар” только начиналась. ,фото3– Я был переведен сюда из Котовского пограничного отряда Южного регионального управления, – рассказал Андрей Владимирович. – Начинать пришлось практически с нуля. Сюда назначали офицеров, мобилизованных военнослужащих. Коллектив новый, нужно было со всеми знакомиться, с каждым говорить о личных проблемах, об особенностях несения службы именно здесь. Началось бытовое обустройство самого отдела, чтобы люди могли после службы отдохнуть в нормальных условиях, хотя бы принять горячий душ. Мы расположились в конторском здании, которое было никак не приспособлено для базирования военнослужащих. С каждым днем понемногу обустраивались. Помогало командование Бердянского пограничного отряда и региональных управлений. Вначале Южного, а потом – Азово-Черноморского. Мы все делали для того, чтобы люди могли самым лучшим образом выполнять свою задачу по защите административной границы. Особенно это относится к мобилизованным, людям, оторванным от дома, от привычных занятий. Командование пограничного отряда таким военнослужащим предоставляет отпуска на 7-10 дней для решения каких-то домашних проблем, вопросов, связанных с работой. Но сейчас их главная задача – защита Родины.

 Сейчас в “Чонгаре” создана необходимая материально-техническая база, бытовые вопросы решены. Пусть по временной схеме – кухня под навесом, столовая в палатке – но решены. В столовой есть телевизор, холодильник. Вот чего нет, так это интернета. Но это не влияет на выполнение поставленных задач.

 

На автомобильном переходе – километровые очереди убегающих от войны

 

Одна из таких задач – работа пункта пропуска на автомобильном въезде-выезде через Крымский перешеек. Садимся в служебный УАЗик и едем туда. Первое, что бросается в глаза – огромные очереди легковых автомобилей и грузовых фур. Обстановка здесь, по словам начальника отдела пограничной службы “Чонгар” майора Сергея Мазура, напряженная, но контролируемая.

,фото4– Эта очередь связана с активной фазой антитерростической операцией на востоке нашей страны, – говорит Сергей Петрович. – Здесь автомобили в основном из Донецкой и Луганской областей. Люди убегают от войны. Вы видите эту огромную очередь на нашей стороне, до предела заполнена нейтральная полоса между материковой Украиной и Автономной республикой Крым. Мы в целом обеспечиваем достаточно оперативное оформление документов тех, кто выезжает или въезжает, такой очереди не было бы при условии более оперативной работы сопредельной стороны.   О степени напряженности видной глазом, свидетельствует очередь, в основном, иномарок, которая в отдельные дни растягивается более чем на три километра и в которой черепашьими темпами продвигаются к пункту контроля более 500 легковых автомобилей. Фуры движутся по одной полосе, легковые машины по второй. Дежурная смена регулирует продвижение автомобилей. Для тех, кто едет с грудными детьми и беременными женщинами, формируют отдельную, “быструю”, очередь. ,фото5 Находятся и желающие перейти административную границу пешком. В этом нет никакой проблемы – получают соответствующий талон и переходят через нейтральную полосу к пункту пропуска российских пограничников.

,фото6

Пропуск автомобилей – далеко не единственная задача украинских пограничников.

– Работа дежурной смены, прежде всего, направлена на обеспечение безопасности, – продолжает майор Мазур. – Мы обязаны не допустить на материковую часть Украины оружие, взрывчатку, средства террора и прочее, что позволило бы террористам осуществлять противозаконные действия на территории нашей страны. Конечно, подавляющая масса – люди, которые убегают от войны. Но не только. Буквально на прошлой неделе мы задержали двух мужчин, которые по результатам контроля второй линии и фильтрационных мероприятий оказались организаторами мартовского нападения на воинскую часть в Мариуполе. На днях совместно со Службой безопасности мы задержали также помощника так называемого “Стрелка”. Сейчас с ним проводят следственные действия. Есть у нас ряд задержаний с валютой, предназначенной для финасирования  террористической деятельности на территории нашей страны.

 

Кому война, а кому мать родна

Приходится признать, что у наших пограничников появилась еще одна задача, не предусмотренная никакими нормативными документами. Это – борьба с нелегальным бизнесом, который наши предприимчивые люди сумели организовать в огромной автомобильной очереди.   На обратном пути в отдел “Чонгар” Сергей Мазур, он – за рулем, пару раз притормаживает и говорит пограничникам, которые регулируют продвижение машин, чтобы обратили внимание на определенные автомобили и удалили их из очереди.   – Есть такие люди, знаете: для кого война, а для кого – мать родна, – объясняет он. – Это местные, генические. Встает такой “бизнесмен” в очередь, доезжает до поста “Дежурный шлагбаума”, и продает свое место тем, кто где-то далеко сзади: “Хочешь, плати деньги и вставай сюда”. Этот выезжает, а тот, с хвоста, заезжает. Люди из очереди, конечно, недовольны, при этом смотрят на нас, наверное, думают, что все это с нашего согласия. Нет, решительно нет! Для того, чтобы противодействовать этому нелегальному “бизнесу”, мы выставляем специальный пограничный наряд, который контролирует, регулирует, выгоняет этих людей из автомобильной очереди. Сейчас мы подготовили письма в органы местной власти, чтобы привлекали сюда и милицию, и Службу безопасности, чтобы противодействовать мошенничеству. Если сейчас мы упустим этот момент, пройдет время и победить это безобразие будет просто невозможно.

Через железнодорожный участок некоторые стараются перебраться пешком

,фото8 К участку железнодорожного сообщения материка с полуостровом добираемся, в основном по проселочным дорогам, так что трудяга-УАЗик напрягает все свои лошадиные силы.   Приближаемся к посту №2, и наш провожатый – заместитель начальника отдела пограничной службы по работе с персоналом майор Богдан Шахрай обменивается с дежурным условными знаками, которые помогают идентифицировать его как своего. Если такого обмена не будет, а машина продолжит движение к посту, пограничники без колебаний откроют огонь на поражение, и никакая пограничная раскраска УАЗика тут не спасет. Подходы к железнодорожному мосту охраняются серьезно.

,фото9 – На этом участке сообщения материка с Крымом, как и на автомобильном, мы не должны допустить переправки через границу оружия, взрывчатки, средств террора, – говорит Богдан Владимирович. – То есть, это составляющая безопасности. Бывали случаи, когда люди пытались перебраться здесь в Крым пешком через мост. Их задержали, составили протокол об административном нарушении, в судебном порядке взыскали штраф. На некоторых накладывали арест до трех суток. В основном, это граждане, которые отбывали наказание в местах лишения свободы. Кто-то их дезинформировал, сказав, что со справкой об освобождении их не пустят через границу. Это – неправда. Справка, паспорт гражданина Украины – и можно хоть ехать на автобусе, хоть переходить пешком в пункте пропуска “Чонгар”.

Во многих СМИ прошла информация о том, что в связи с активной фазой АТО террористы могут предпринять попытки прорыва в Крым.   – 100-процентной информации об этом у нас нет, однако известно, что российская сторона закрыла свои границы с Украиной, и террористов, которые будут пытаться попасть в Российскую Федерацию, будут встречать как лиц, которые хотят нелегально пересечь границу с Российской Федерацией, – замечает майор Шахрай. – Поэтому не исключено, что они попробуют попасть в Крым через “Чонгар” или отдел пограничной службы “Червонный Чабан”, на Армянском и Джанкойском направлениях.

Дамбу охраняют вместе с Вооруженными Силами

И снова наш неутомимый пограничный УАЗик мчится по бездорожью среди полей подсолнечника. То и дело открывается вид на Сиваш. Абсолютно мирная картинка, но на подъезде к точке №3 – снова строгий контроль, обмен условными знаками. Понятно, что фотографировать боевые позиции нельзя, но, поверьте, выглядят они, даже на непрофессиональный, всего лишь – журналистский взгляд, весьма серьезно. Кроме того, бросается в глаза, что эту точку защищают не только пограничники. ,фото10 Эта дамба соединяет материк и полуостров. И с другой ее стороны, вдали, уже видны боевые позиции российских военных.  – Этот участок очень важен, – рассказывает заместитель начальника мотоманевренной группы по работе с персоналом майор Борис Поплавский. – Мы охраняем его, чтобы не было незаконного проникновения, провокаций со стороны Автономной республики Крым. У нас достаточно сил и средств, чтобы выполнить поставленные задачи. Вместе со мной здесь курсанты академии пограничных войск. По сути, они уже второй раз проходят на этой точке боевую практику, знают свои задачи и понимают свою ответственность.,фото11

Знаете, боевой дух – это сильное оружие, это – настоящий патриотизм, и ребята готовы к выполнению всех задач по охране границы. Кроме того, этот участок вместе с нами охраняют военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

Эта часть, если можно так сказать, гарнизона на дамбе выглядит более живописно, чем пограничники. И эти бойцы очень настороженно отреагировали на мой оранжевый жилет: “Сепаратисты приехали?” Увидев надпись на спине “Пресса”, успокоились.

,фото12

А один из бойцов, который представился как солдат Богдан Повстюк, рассказал немного о своей службе.

 

– Мы здесь представляем Вооруженные Силы и вместе с пограничниками защищаем нашу территорию, – говорит Богдан. – У нас есть подготовленные люди, ,фото13соответствующая техника. Я сам из Новограда-Волынского на Житомирщине, это север Украины, здесь много моих земляков. Вы спрашиваете, как нам служится здесь, на юге? Нам очень нравятся здешние люди. Они очень приветливые, отзывчивые, очень помогают Вооруженным Силам. Я думаю, наше большое преимущество в том, что есть очень сильная поддержка со стороны простых людей. Они настоящие патриоты. Мы – тоже.

 

Немного о патриотизме на границе с Крымом

С кем бы ни пришлось общаться на разных точках отдел пограничной службы “Чонгар”, люди, которые не привыкли к громким словам, так или иначе, говорили о патриотизме.   Майор Богдан Шахрай – из семьи потомственных военных, где даже женщины служили в свое время в армии.   – Когда начались крымские события, мой дед – генерал в отставке и мой отец, который тоже служил в армии, пошли в военкомат в Житомире записываться в добровольцы. Их поблагодарили и, в виду непризывного возраста, отказали. Сам я в начале крымских событий охранял границу в Чаплынке, тоже Херсонская область. И был приятно удивлен настроением людей, отношением к возникшей ситуации. Люди как-то сгруппировались, собрались. Охотники выкупили все боеприпасы в охотничьих магазинах и готовы были встать на защиту границы вместе с нами. Мы вместе копали траншеи, окопы, строили полевые кухни, туалеты, спали на полу в палатках. Они готовили еду, привозили продукты. Я был поражен отношением жителей Херсонщины к защите страны без лишних разговоров.   Так или иначе, возникала и тема отношений с Россией. Не с государством, а с людьми. Ведь у очень многих есть родственники, друзья в Российской Федерации, и возникает, как минимум, психологический дискомфорт, даже барьер. И ответ у всех на эту ситуацию один – мы давали присягу и готовы выполнять ее до конца, и надеемся, что это, как выразился солдат Богдан Повстюк с Житомирщины, недоразумение разрешится и верх возьмет здравый смысл.

,фото14Что касается материально-технической базы, то буквально перед нашим приездом в Чонгар отделение получило квадрацикл для патрулирования по бездорожью и должно было на днях получить “Ниву-Шевроле”.   Однако, если быть честными до конца, приходится признать, что заработная плата, или денежное довольствие пограничников оставляет желать много лучшего. На вопрос о денежном довольствии командующий погранвойсками генерал армии Николай Литвин ответил так:   – Да, я не могу сказать, что оно соответствует тем усилиям, которые прилагают пограничники. В Вооруженных Силах в соответствии с различными решениями правительства, зарплата вдвое выше. Это проблема, и мы над этим работаем.

 

Но порох на нашей границе всегда должен быть сухим, без всяких скидок на отсутствие официальной государственной границы на Крымском перешейке.

,фото15

 

Both comments and pings are currently closed.

4 Responses to “Один день из жизни Бердянского пограничного отряда на границе Украины с Крымом.”

  1. андрей литва says:

    АГА!ТАК ВСЕ-ТАКИ КРЫМ ЭТО АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА?
    а я-то думаю,чего это у меня в литовском паспорте тоже написано страна рождения AR Krymas а не Ukraine!вы всетаки определитесь де-факто.де-юро или по-понятиям польско-румыно-венгерских горцев Крым украинский?

  2. Robertnof says:

    Недавно на одном сайте заметил

  3. Robertnof says:

    Это удивило меня

  4. Lesterka says:

    Это удивило меня