Работа в Чехии. С чего начать?

          Недавно я выложил материал, посвященный возможности работы украинских специалистов в Чехии или Словакии. Учитывая истеричную реакцию порохоботов на этот материал, стало понятно, что тема перспективная, и стоит ей заняться всерьез.  Что я и делаю.

images1
Сразу хочу сказать,  что эту  статью я выкладываю конкретно для квалифицированных специалистов, которые имеют профессию, опыт работы, определенные профессиональные и зарплатные амбиции, но не могут  достойно  реализовать себя в условиях украинских реалий.  Логично, что многие из специалистов  видят свою перспективу в виде работы за рубежом.   Итак, вы решили попробовать реализовать  себя в Чехии.  С чего начать?

Пункт первый, и он же – главный

    Идея о необходимости уехать на заработки в Чехию (или Словакию) должна перестать быть для вас легкой эротической фантазией, а должна стать конкретной целью на ближайший год. Если вы твердо придете к жизнеутверждающей мысли типа «… Здесь ловить нечего, надо искать работу в Чехии!», то полдела уже сделано.  Остались некоторые сложности чисто технического плана. И главная из них – загранпаспорт.
chechia-robota2
Загранпаспорт

Ни один работодатель не станет тратить время на общение с вами даже в сети интернет, если у вас нет на руках загранпаспорта. Причем, срок действия паспорта должен быть не менее 2-х лет. Поэтому, если у вас загранпаспорта еще нет,  то получение такового должно стать вашим главным приоритетом в действиях на ближайшее время.  Тем более, что получение  загранпаспорта сегодня действительно связано с определенными сложностями. После безвиза, число желающих стать «выездными» резко возросло, ну и, как следствие,  появились очереди в офисах миграционной службы.

Чем раньше вы возьметесь решать проблему заграничного паспорта, тем раньше начнете поиск работы, и тем раньше найдете эту самую работу.

  Но, допустим, что загранпаспорт у вас уже есть. Это значит, что можно искать работодателя.  Как?

Способы поиска

Самый простой – кадровые агентства Украины. Практически все украинские рекрутеры имеют сейчас связи с чешскими коллегами, и занимаются трудоустройством за рубежом. Однако, проще – это еще не означает, что дешевле и лучше. Закон жизни: чем больше посредников между вами и вашим работодателем,  тем дороже и рискованней конечный результат. И об этом всегда надо помнить.

Самый сложный (но и надежный) способ – зарегистрироваться на каком-нибудь чешском портале по поиску работы и поместить там свое объявление.  Но  для этого необходимо знание чешского языка хотя бы на базовом уровне.

stroyka1

Третий способ – это, своего рода, компромисс.  Вы сами выходите на чешские кадровые агентства (заявку можно подавать  на русском  языке) или на порталы по трудоустройству.  Для этого надо знать только одно слово – название своей профессии на чешском языке.  Например:  dělník (рабочий),  stavebni dělník (строительный рабочий), ridic (водитель авто), elektrotechnik и т.д.   Название своей профессии вы легко  найдете в интернете. И, по ключевому слову,  ведете поиск вакантных мест и выходите на работодателя. Большинство работодателей откликаются на заявку, поданную на русском языке, если, конечно, они заинтересованы в вашей специальности.  Но лучше иметь знакомого, который владеет чешским хотя бы на базовом уровне, и поможет вам при коммуникации с работодателем.

  Адреса некоторых чешских порталов кадровoго консалтинга

Prace.cz

Dobraprace

Volnamista

Jobs.cz

Hledamprace

 

Если вы нашли работодателя готового взять вас на работу, то большую часть формальностей  решает именно работодатель.  От вас требуется загранпаспорт, справка о несудимости,  правильное заполнение документов и собеседование в консульстве. Если все этапы вы пройдете успешно, то получаете  рабочую карту (Pracovni povoleni), и можете приступать к работе. Ваша жизнь переходит на принципиально новый уровень, и открываются  новые перспективы.

Сразу хочу сказать, что Pracovni povoleni – это не абонемент в рай.  Первый контракт – это, как правило, тяжелая работа за небольшую зарплату. Главное для вас – выдержать, и освоить язык страны пребывания. Но, если вы смогли выполнить эту программу минимум, то…    Вы и представить себе не можете, как разительно поменяется ваша жизнь, если вы освоите язык. Для вас начнется совершенно  новая жизнь с новыми возможностями.  

чехия1

В заключение хочу сказать, что сегодня Чехия (и Словакия) имеет жестокий дефицит квалифицированных рабочих кадров. Страна хочет и может развиваться, но темпы развития тормозит дефицит кадров. Лучшие чешские специалисты уже  уехали дальше на запад еврозоны (Германия, Нидерланды и т.д.), и образовалась «кадровая дыра».  По требованию работодателей, Министерство труда Чехии резко увеличило квоты для гастарбайтеров из России, Украины и Белоруссии. Для чехов это хороший способ решения проблемы. Но понятно, что эта «кадровая дыра» – не вечна.  Через несколько лет Чехия, безусловно, решит свою проблему дефицита кадров, и тогда найти здесь работу станет в разы сложнее.

 

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.