Крымские  впечатления журналиста.

  Краткое предисловие от автора

 

Во времена информационной войны  верить безоглядно средствам масс- медиа нельзя.   Война есть война.   Даже,  если она информационная.  А на войне, как на войне – цель оправдывает средства!   «Чернуха» идет косяком на обе стороны.   Все материалы надо воспринимать критически и  оценивать с учетом ситуации.  Поэтому, когда появилась возможность лично посетить Крым и Одессу и оценить ситуацию  своими глазами,  то грех было бы  этой возможностью не воспользоваться.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На полуостров я приехал в конце марта. Приехал  к друзьям, офицерам-отставникам Советской Армии и Флота.  Для меня они стали компетентными  источниками информации, а так же  помогли собрать информацию сторонних источников.  И это очень важно, потому что работа журналиста в Крыму сегодня, – это весьма  жесткий экстрим. Не любят там журналистов.

Конечно,  мои впечатления  субъективны.  Мои знакомые не являются участниками  информационной войны,  и поэтому в своих высказываниях они  были вполне искренни;  однако,  они живут сугубо в своем информационном поле. О России отставники  говорят с придыханием (в их глазах вооруженные силы России, это прямой преемник  непобедимой и легендарной армии   СССР).  А об Украине они (граждане Украины) отзываются весьма презрительно – «ошибка на карте».

409

 Сразу хочу сказать, что лично я, как гражданин Украины, считаю действия Путина крайне предосудительными,  а  введение подразделений российского спецназа  в Крым – оккупацией.  И все остальные мои впечатления  я буду высказывать с учетом  этого постулата.  Но…                                            

Украинский позор Крыма

img_0317На полуострове я пробыл чуть больше суток (в Симферополе и Феодосии).  На улицах никакого напряжения не ощущается, люди в основном веселые и с большими надеждами на лучшую жизнь.  Этакая остаточная эйфория после референдума.

    В результате общения с крымскими аборигенами  (военными пенсионерами), я пришел к выводу, что  Крымский  кризис – это объективная неизбежность.   Двадцать лет в Крыму парадоксально сосуществовали две реальности – российская и украинская.  Причем,  зарплата российских офицеров была в шесть раз выше украинской, зарплата вольнонаемного гражданского персонала – аналогично.  Военные пенсионеры российской армии так же имеют пенсию в разы выше украинской.  В российских частях и подразделениях шла интенсивная боевая подготовка, а в украинских частях разворовывалась и распродавалась матчасть.     При хороших бытовых условиях и хорошем питании личного состава россиян,  неприятным контрастом выглядели бытовые условия  украинских военных.  А что касается питания, то украинские солдаты и матросы питались впроголодь.

      Насчет «впроголодь» – это я и сам знаю.  (Одна моя знакомая работала поваром в украинской воинской части). Это военный бизнес.www  «Кормовые бабки»  оседают в карманах командира и начфина, при обязательном «откате  наверх».

К моменту аннексии Крыма Россией – украинские части и подразделения были практически полностью небоеспособны.  В танковых частях пораспродали солярку,  аккумуляторы, ЗИПы к двигателям и  даже ночные прицелы к танковым   орудиям (оказывается,  эти прицелы пользуются большим спросом в охотхозяйствах).

 

И Путин прекрасно все это знал.

Самый большой позор и анекдот украинских военно-морских сил – это наша подводная лодка «Запорожье».  Этого несчастного инвалида (лодка не имеет аккумуляторных батарей, а потому  не способна погружаться), украинские вояки выцыганили у россиян специально для того, что бы иметь…   пост главнокомандующего ВМС.  Этот пост учреждается лишь в том случае, когда  государство имеет  «морскую триаду», то есть: морскую авиацию, надводные корабли и подводный флот.  Так вот, благодаря ущербной субмарине  «Запорожье», Украина (формально) получила  подводный флот, а в Министерстве обороны стали паразитировать  на хороших хлебах не менее ста старших офицеров и адмиралов, связанных со штабом главнокомандующего ВМС  Украины.

SONY DSC

 

 Россияне предлагали украинцам купить  аккумуляторы для подлодки  в России,  но Министерство обороны Украины отказалось,  и заказало аккумуляторы в Италии (по слухам, за двенадцать миллионов баксов,  при хорошем «откате»  на карман).  Позднее выяснилось, что «итальянцы» не подходят по установочным габаритам.  Но деньги-то уже заплачены!  Ситуация вполне традиционная. Цирк-шапито по-украински.  Военные моряки всего мира смеются.

Через двадцать лет такого сосуществования,  все, что связанно с Россией, стало восприниматься в Крыму как «класс прима», а все,  что связанно с Украиной – это, соответственно,  убогий третий сорт. А кому приятно быть третьим сортом?   К такому позорному состоянию украинских вооруженных сил приложили свою лапу все наши уроды-президенты. И Кравчук, и Кучма,  и Ющенко, и Янукович.   Вдобавок,  при Януковиче  донецкие «братки» начали массово захватывать прибрежные пансионаты, санатории и базы отдыха.  А так же начался новый передел «сладкой»  крымской земли, который сопровождался массовым отстрелом глав администраций.

       Все вместе это  и привело к мощному социальному взрыву, который Россия еще и   простимулировала.  Аннексия проходила при полной поддержке большей части русскоязычного населения Крыма.  А главной движущей силой стали офицеры-отставники.  В данном случае, отставники украинцы и отставники россияне действовали слаженно, солидарно и с полным взаимопониманием.   Украинские политики должны  это откровенно признать.

12

 

     Зеленые человечки

Мне удалось пообщаться с «Петровичем», одним из влиятельных представителей крымской самообороны.  Петрович –  бывший офицер Северного Флота СССР, служил в Полярном. Когда он узнал, что я работал в Гаджиево (база атомных ракетоносцев Северного Флота), то мы стали друзьями.  По словам Петровича, блокирование украинских частей зелеными человечками и крымской самообороной  преследовало только одну цель –  предотвратить «утечку»  оружия на улицы Крыма.    И с этой же целью были установлены блок посты на въезде в Крым (предотвратить поставки оружия с материка).  Оружие на улицах – это угроза реальных боевых действий и уличных боев.  В России хорошо помнят конец 80-х годов, когда продажные советские генералы, в течение нескольких месяцев, вооружили Кавказ не только стрелковым оружием, но также  танками и артиллерией.  И помнят, чем все это закончилось. Хорошо, что в Крыму оружие на улицы так и не попало.

406059

Фактически, в Крыму были грубо нарушены Законы и Конституция Украины, но при этом была выполнена воля большинства жителей  полуострова.

Заключение

Я не рискну  оценивать все последствия аннексии Крыма – для этого нет  нужной информации.   Время покажет. Но с точки зрения здравого смысла легко можно предположить, что, если  Россия начнет вкладывать «бабки»  в высокий уровень благосостояния жителей Крыма, то  на фоне нищего существования материковой Украины,  вполне вероятен новый социальный взрыв.  Социальный взрыв уже на материковой части страны, и  требование  агрессивного большинства «лечь под Россию».

Как говаривал старик Маркс: «Бытие определяет сознание».   И он был прав.

     P.S.   К сожалению,  за рамками статьи остались мои впечатления от посещения Одесской области, и  рассказ о  грязном  уничтожении правительством Вити Ющенко (гамадрил  оранжевый)  1-ой Украинской Аэромобильной Дивизии.  Эта дивизия была сформирована в 1993 году на базе знаменитой «Свирской  дивизии ВДВ»,  и десять лет была единственным боеспособным соединением украинской армии.  Если бы наши слабоумные и продажные правители  не уничтожили эту дивизию в 2003 году,  то в 2014 году крымский сценарий  мог бы  пойти  по совершенно другому пути.   Но…  ее уничтожили.

 

   Однако,  это тема совсем другой статьи.

 

Both comments and pings are currently closed.

2 Responses to “Реальные причины и движущие силы «Крымского кризиса»”

  1. Maha says:

    Большое спасибо! за публикацию! Подскажите пожалуйста, как сделать точно такой список материалов как у Вас!?

  2. serialmint.ru says:

    России отставники  говорят с придыханием (в их глазах вооруженные силы России, это прямой преемник  непобедимой и легендарной армии   СССР).